Lot Nr. 177

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Klassische Moderne

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Cavallo tenuto per la cavezza,1978 (1940), signiert und nummeriert II/III, Bronze mit goldfarbiger Patina, 29,5 x 29,5 x 17,5 cm, aus einer Edition von 9 + III A. P. Fonderia d’Arte Cavallari

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat: von Isabella de Chirico vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 25. November 2008, Los 33
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
San Marino, De Chirico. La Nuova Metafisica, Palazzo dei Congressi 1995, Ausst.-Kat. Nr. 29
Bologna, Il mito, le armi e l’eroe, Centro storico di Colonnella 1998, Ausst.-Kat. S. 298
Cremona, Il grande metafisico. Giorgio de Chirico, Palazzo Trecchi, 13. März-2. Mai 2004, Ausst.-Kat. S. 168–169 mit Abb.

28.11.2018 - 17:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018