Giorgio de Chirico *
(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Cavallo tenuto per la cavezza,1978 (1940), signiert und nummeriert II/III, Bronze mit goldfarbiger Patina, 29,5 x 29,5 x 17,5 cm, aus einer Edition von 9 + III A. P. Fonderia d’Arte Cavallari
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat: von Isabella de Chirico vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 25. November 2008, Los 33
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
San Marino, De Chirico. La Nuova Metafisica, Palazzo dei Congressi 1995, Ausst.-Kat. Nr. 29
Bologna, Il mito, le armi e l’eroe, Centro storico di Colonnella 1998, Ausst.-Kat. S. 298
Cremona, Il grande metafisico. Giorgio de Chirico, Palazzo Trecchi, 13. März-2. Mai 2004, Ausst.-Kat. S. 168–169 mit Abb.
28.11.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Giorgio de Chirico *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |