Lot Nr. 131

Giacomo Balla *

Giacomo Balla * - Klassische Moderne

(Turin 1871–1958 Rom)
Linea di velocità + forme rumore, ca. 1915, signiert Futur Balla, auf der Rückseite drei Stempel des Künstlers „pugno di Boccioni“ und Widmung, datiert 1980 und signiert von Luce Balla, Tochter des Künstlers, Tempera und Collage aus buntem und goldfarbigem Papier auf Karton, 19,7 x 16,5 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Elena Gigli, Rom, Nr. 447 / 2009

Provenienz:
Atelier des Künstlers, dort im Jahre 1980 vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Bologna, Giacomo Balla coloratissimo e luminosissimo, Galleria Cinquantasei, April/Juni 2013, Ausst.-Kat. S. 38/39 mit Abb.

„Wir Futuristen ... wir geben dem Unsichtbaren, dem Ungreifbaren, dem Unwägbaren und Unmerklichen Fleisch und Knochen“
Giacomo Balla, 1915

28.11.2018 - 17:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Giacomo Balla *

(Turin 1871–1958 Rom)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Giacomo Balla, 1915

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018