Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
„Abraham“, Entwurf zum linksseitigen Fenster (Glasfenster) „Die geistigen Tugenden“ für die Kirche am Steinhof, ca. 1905, Stempel: „Nachlass Koloman Moser“, Bleistift, Feder, Tinte, Deckweiß, Aquarell auf dünnem Japan, Passepartout-Ausschnitt 37 x 14 cm, Blattgröße ca. 42 x 30 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Dorotheum Wien, 28. November 2006, Los 16
Privatsammlung, Wien
28.11.2018 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |