Lot Nr. 109

Koloman (Kolo) Moser

Koloman (Kolo) Moser - Klassische Moderne

(Wien 1868–1918)
„Abraham“, Entwurf zum linksseitigen Fenster (Glasfenster) „Die geistigen Tugenden“ für die Kirche am Steinhof, ca. 1905, Stempel: „Nachlass Koloman Moser“, Bleistift, Feder, Tinte, Deckweiß, Aquarell auf dünnem Japan, Passepartout-Ausschnitt 37 x 14 cm, Blattgröße ca. 42 x 30 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, USA
Dorotheum Wien, 28. November 2006, Los 16
Privatsammlung, Wien

28.11.2018 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-

Koloman (Kolo) Moser

(Wien 1868–1918)

Provenienz:
Privatsammlung, USA
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018