Julije Knifer *
(Osijek 1924–2004 Paris)
Ohne Titel, 1973, auf der Rückseite signiert, datiert und bezeichnet, Acryl auf Leinwand, 90 x 131 cm, mit Künstlerrahmen
Wir danken Galerie Frank Elbaz und der Galerija Gregor Podnar für die Bestätigung der Authentizität dieses Werkes
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben)
Knifer erarbeitete den Mäander erst konzeptionell in seinen frühen Skizzen, bevor er mit dem Malen des Motivs begann. Seine lebenslange Hingabe an diese einfache Form und seine Studie der Abwesenheit, der Reduktion und Vollendung in der Ausführung, zeigt einen Künstler, der seinen meditativen Ausdruck im Prozess der Malerei gefunden hat. Ähnlich wie On Kawara in seinen Date Paintings, verwendet Knifer ein einziges Thema in seinem Werk und zeichnet damit die zeitlose Existenz und Wiederholung der reinsten, einfachsten Formen auf, die der Ruhe und Schönheit, die seine Werke ausstrahlen, zugrunde liegt.
27.11.2018 - 18:00
EUR 81.250,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Julije Knifer *
(Osijek 1924–2004 Paris)
Provenienz:
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2018 |