Lot Nr. 8

Bernar Venet *

Bernar Venet * - Post-War und Zeitgenössische Kunst I

(Château-Arnoux-Saint-Auban, Frankreich 1941 geb.)
84 Arcs/Désordre (12 Elemente), 2013, gewalzter Stahl, ca. 28 x 33,5 x 13 cm (jedes Element), ortsspezifische Maße, (12)

Zertifikat des Künstlers, Bernar Venet Studio Archives, New York, signiert Bernar Venet, 29.3.2016 und im Archiv des Künstlers unter Inventar Nr. bv13ss30 registriert.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Gallerie Guy Pieters, Knokke
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort im Jahre 2015 erworben

Literatur:
Becherer, Joseph Antenucci, Bernar Venet - Maquettes,
Ed. Fondation Regards de Provence, Marseille 2013,
Titelbild und S. 6–7 (farbige Abb.)

Siehe:
Thierry Davila, Erik Verhagen, Bernar Venet, Sculpture, Paris 2013,
S. 156f und S. 224f (farbige Abb. der großformatigen Plastiken, Le Pharo, Marseille, 2013)

Ausgestellt:
La Fondation Regards de Provence, Marseille, Bernar Venet,
28.6. - 13.10.2013

„[…] Bernar Venets Maquettes lassen das finale Werk in Originalgröße erahnen, besitzen zugleich jedoch auch ihre eigene skulpturale Authentizität und Integrität. Den Maquettes gelingt es, vielleicht noch mehr als all seinen Skulpturen, eine intime Beziehung zum Betrachtenden herzustellen und eine Reaktion hervorzurufen, die sich sehr von jener auf ein monumentaleres Werk unterscheidet. […] Wie das sanfte Flüstern von Verliebten, so sprechen Venets meisterhafte Maquettes mit gedämpfter Stimme zu ihrem Betrachter allein.“

Bernar Venet, Maquettes, Ed. Fondation Regards de Provence,
Ausst.-Kat., Musée Regards de Provence, Marseille, 28. Juni - 6. Oktober 2013

Die Marseiller Vereinigung L’art prend l’air beauftragte Bernar Venet mit der Errichtung eines monumentalen Kunstwerks für den Park des Palais du Pharo in Marseille. Bernar Venet entwarf für den Park die Arbeit 84 Arcs / Désordre. Die bis zu viereinhalb Meter hohen Bögen, die in Bündeln von 6-8 Stäben aus Cortenstahl zusammengefügt wurden, überschneiden sich und driften auseinander, sie stehen im Chaos gestaffelt und erlauben dem Besucher sich in ihnen zu verlieren und durch sie zu schreiten. Bernar Venet selbst faszinierte am Park des Palais du Pharo die Weite des Blickes, das Grün des Rasens, das auf die Horizontlinie trifft und das Zusammenspiel seiner roten Skulpturen mit dem Grün des Rasens und dem Blau des Himmels.
Die zwölf Maquettes 84 Arcs / Désordre verdeutlichen auf besonders schöne Art Bernar Venets Arbeitsweise. Nach seinen akribischen Vorzeichnungen für jedes einzelne seiner Werke, geht der Künstler weiter und beginnt in den folgenden Schritten mit gewalztem Stahl zu arbeiten, den er meist roh belässt. Ihn formt er im ultimativen Arbeitsgang zu den Maquettes, die nicht als reiner Entwicklungsschritt zur großen Skulptur zu sehen sind, sondern für sich selbst als eigenständiges kleines Kunstwerk anzusehen sind, ähnlich einem wertvollen Schmuckstück.

27.11.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 200.000,- bis EUR 280.000,-

Bernar Venet *

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Gallerie Guy Pieters, Knokke

Literatur:

Siehe:

Ausgestellt:
28.6. - 13.10.2013

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2018 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 27.11.2018