Lot Nr. 610

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Post-War und Zeitgenössische Kunst II

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Teatrino (rot), 1968, auf der Rückseite signiert und nummeriert 61/75, geformter Karton, 70 x 70 cm, gerahmt, Edition Plus, Baden Baden 1968, aus der Edition von 75 + 20 römisch numerierten Exemplaren

Provenienz:
Studio 3B, Bozen (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Harry Ruhe, Camillo Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and more..., Amsterdam, M-7–12, S. 157–162

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018