Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Teatrino (rot), 1968, auf der Rückseite signiert und nummeriert 61/75, geformter Karton, 70 x 70 cm, gerahmt, Edition Plus, Baden Baden 1968, aus der Edition von 75 + 20 römisch numerierten Exemplaren
Provenienz:
Studio 3B, Bozen (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Harry Ruhe, Camillo Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and more..., Amsterdam, M-7–12, S. 157–162
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-