Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, signiert: l. Fontana, Bleistift und Risse auf weißem Fabriano-Papier, Unikat, handgemacht in einer Edition von 150 Exemplaren, eingebunden in den Band „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti.
Bei diesem Blatt handelt es sich um eine unnumerierte Probestanzung aus der Privatsammlung des Verlegers.
35,5 x 25,5 cm, gerahmt (Gesamtgröße des innerhalb des Rahmens gefalteten Papiers: 35,5 x 51 cm, mit gedrucktem Titel auf der Innenseite des Blattes)
Edition Brenno Bucciarelli, Ancona 1965
Provenienz:
Durch den jetzigen Besitzer von den Erben Brenno Bucciarellis, Ancona, erworben.
Privatsammlung, Italien
Literatur:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito, 2007, S. 16–17, Nr. U-4 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-