Lot Nr. 608 -

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Post-War und Zeitgenössische Kunst II

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1965, signiert: l. Fontana, Bleistift und Risse auf weißem Fabriano-Papier, Unikat, handgemacht in einer Edition von 150 Exemplaren, eingebunden in den Band „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti.
Bei diesem Blatt handelt es sich um eine unnumerierte Probestanzung aus der Privatsammlung des  Verlegers.
35,5 x 25,5 cm, gerahmt (Gesamtgröße des innerhalb des Rahmens gefalteten Papiers: 35,5 x 51 cm, mit gedrucktem Titel auf der Innenseite des Blattes)
Edition Brenno Bucciarelli, Ancona 1965

Provenienz:
Durch den jetzigen Besitzer von den Erben Brenno Bucciarellis, Ancona, erworben.
Privatsammlung, Italien

Literatur:
H. Rigo/H. Ruhe, Lucio Fontana, Reverdito, 2007, S. 16–17, Nr. U-4 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018