Lot Nr. 587

Emilio Scanavino *

(Genua 1922–1986 Mailand)
Immagine, 1956, signiert und datiert Scanavino 1956, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: Immagine 1956 Scanavino, Öl auf Leinwand, 55 x 45 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Blu, Mailand Finarte, Rom, 27. November 1997, Los 82
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Piacenza, Emilio Scanavino, opera ad olio dal 1953 al 1966, Galleria Mazzoni, Dezember 1997/Februar 1998

Literatur:
G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Electa, Mailand 2000, Bd. I, S. 86, Nr. 1956 26 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-

Emilio Scanavino *

(Genua 1922–1986 Mailand)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018