Lot Nr. 514 -

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)
„Gotisches Ei“, signiert, datiert Kappa 85, Öl auf Leinwand, 180 x 120 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Von September 1969 bis Dezember 1971 lebt und arbeitet Kurt Kocherscheidt in London. Im Space Ltd. im St. Catherine’s Dock, wo er im Herbst 1969 ein Atelier bezieht, ist Ian McKeever sein Ateliernachbar, mit welchem er bis zu seinem Lebensende eine intensive Künstlerfreundschaft pflegt. Aufgrund der schlechten Erfahrungen mit der Aussprache seines Namens nennt er sich nach der griechischen Übersetzung der beiden Ks in seinem Namen „Kappa“ ...

Aus: Kurt Kocherscheidt, MAK Wien/Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

29.11.2018 - 17:00

EUR 38.234,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 24.000,-

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)