Lot Nr. 375

Richard Paul Lohse

Richard Paul Lohse - Post-War und Zeitgenössische Kunst II

(Zürich 1902–1988)
Symmetrie von Vertikalen, 1949/73/3, auf der Rückseite betitelt, datiert und signiert, Acryl auf Leinwand, 120 x 12 cm, gerahmt (vertikal montiert)

Das Werk ist in der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich registriert. Eine Echtheitsbestätigung liegt bei

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde, Band III, der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich, aufgenommen.

Provenienz:
Galleria Method, Bergamo (rückseitig Etikett) - im Jahre 1973 direkt vom Künstler erworben
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bern, Galerie Lydia Megert, Richard Paul Lohse, 1. September – 9. Oktober 1973

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2018 - 17:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Richard Paul Lohse

(Zürich 1902–1988)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018