Richard Paul Lohse
(Zürich 1902–1988)
Symmetrie von Vertikalen, 1949/73/3, auf der Rückseite betitelt, datiert und signiert, Acryl auf Leinwand, 120 x 12 cm, gerahmt (vertikal montiert)
Das Werk ist in der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich registriert. Eine Echtheitsbestätigung liegt bei
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde, Band III, der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich, aufgenommen.
Provenienz:
Galleria Method, Bergamo (rückseitig Etikett) - im Jahre 1973 direkt vom Künstler erworben
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bern, Galerie Lydia Megert, Richard Paul Lohse, 1. September – 9. Oktober 1973
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Richard Paul Lohse
(Zürich 1902–1988)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |