Richard Paul Lohse
(Zürich 1902–1988)
Sechs ineinandergehende gleiche Gruppen mit gleichen Farbmengen, 1950/62/15, auf der Rückseite betitelt, datiert und signiert, Öl auf Leinwand, 20 x 120 cm, gerahmt (horizontal montiert)
Das Werk ist in der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich registriert. Eine Echtheitsbestätigung liegt bei
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde, Band III, der Richard Paul Lohse Stiftung, Zürich, aufgenommen.
Provenienz:
Galleria Method, Bergamo – im Jahre 1973 direkt vom Künstler erworben
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Galerie Denise René, Richard Paul Lohse peintures modulaires et sérielles, 3. November – 4. Dezember 1967
London, Axiom Gallery, Richard Paul Lohse, 24. Januar – 17. Februar 1968
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 20.320,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Richard Paul Lohse
(Zürich 1902–1988)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |