Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Bianconerorosso, 1992, signiert Accardi 92, rückseitig signiert Accardi „Bianconerorosso“ 1992 n. 278 A, Vinyl auf Leinwand, 105 x 90 cm, gerahmt
Fotozertifikat der Künstlerin, Studio Accardi Archiv-Nr. 20/93, datiert Rom 14/4/1993.
Provenienz:
Galleria Toselli, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Carla Accardi, Galleria Toselli, November 1992 – Januar 1993, Ausst.-Kat. S. 214 mit Abb.
Literatur:
Flash Art, Nr. 173, März 1993, S. 102 mit Abb.
G. Celant, Carla Accardi, Charta, 1999, S. 465, Nr. 1992 10 mit Abb. sowie Tafel S. 214 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
29.11.2018 - 17:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 35.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |