Andreas Urteil *
(Gakovo, Jugoslawien, 1933–1963 Wien)
„Synthese einer Bewegung 1“, 1957/58, Bronze, hellbraune Patina, nummeriert 3/9, Stempel der Gießerei: Venturi Arte Cera Persa Bologna, H: 52,5 cm
Otto Breicha, Andreas Urteil Monographie mit Werkverzeichnis, Jugend & Volk, 1970, S. 147, Nr. 34, Abbildung und Beschreibung der Gipsplastik aus dem Besitz Alfred Hrdlickas.
Provenienz:
Privatsammlung, Oberösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Andreas Urteil *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Post-War und Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 29.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2018 |