Lot Nr. 156

Friedrich von Amerling

Friedrich von Amerling - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Wien 1803-1887)
Portrait des Ziegelwerkbesitzers Joseph Lager, Öl auf Leinwand, 59 x 46,5 cm, gerahmt, (W)

Gutachten von Dr. Günther Probzst, 31. Juli 1968 in Kopie vorhanden.

Provenienz:
Sammlung Anton Ritter von Oelzelt-Newin (1854-1925), Wien, Ernkelsohn des Dargestellten; im Erbweg an jetztigen Eigentümer.

Verzeichnet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea Verlag Zürich, Leipzig, Wien 1927, WVZ 938, S. 146

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

13.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Friedrich von Amerling

(Wien 1803-1887)

Provenienz:

Verzeichnet in:

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2017