Lot Nr. 77

Jan Trentan-Havlicek

Jan Trentan-Havlicek - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Brünn 1856-1934 Wien)
"Das obere Trentatal in den julischen Alpen", rückseitig alt betitelt, signiert, datiert J. Trentan 1890, Öl auf Leinwand, 110 x 152 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei)

Die hier dargestellte Landschaft, das Trentatal befindet sich im slowenischen Nationalpark Triglav. Die beindruckende Natur bildet für Bergsteiger damals wie heute ein beliebtes Ausflugsziel und hat wohl den einen oder anderen Landschaftsmaler zu künstlerischen Ausführungen veranlasst. Trentan-Havlicek schuf in seiner Laufbahn zahlreiche Landschaftsdarstellungen und Veduten. Zu seinen Auftraggebern zählten unter anderem Erzherzog Franz Ferdinand.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

13.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Jan Trentan-Havlicek

(Brünn 1856-1934 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2017