Lot Nr. 14

Anton Romako

(Atzgersdorf 1832-1889 Wien)
Römische Spinnerin, signiert, bezeichnet A. Romako Roma, Öl auf Leinwand, 62 x 49,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Auktion Dorotheum Wien, 18. November 1952, Los 112; Kunsthandlung Franz Schebesta, Wien; Privatbesitz Österreich.

Vergleiche:
Cornelia Reiter, Anton Romako Pionier und Außenseiter der Malerei des 19. Jahrhunderts, Monographie mit Werkverzeichnis, Belvedere, Verlag Bibliothek der Provinz, Wien 2010, S. 120, Nr. 75.

Verzeichnet in:
Fritz Novotny, Der Maler Anton Romako, Verlag Anton Schroll & Co., Wien 1954, S. 80, Nr. 55

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

13.09.2017 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Anton Romako

(Atzgersdorf 1832-1889 Wien)

Provenienz:

Vergleiche:

Verzeichnet in:

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 13.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2017