Barock-Bodenstanduhr
Österreich Mitte 18. Jahrhundert, Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Schlag auf Glocken, Ankerhemmung, plastisches Messingziffernblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, beschriftet, mehrteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, Sichtfenster für Pendel, 1 Pendel, 1 Gewicht, Gesamthöhe 245 cm, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Service wird empfohlen
23.11.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Barock-Bodenstanduhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 23.11.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 19.11.2018 |