Lot Nr. 325 +

Barock-Bodenstanduhr

Barock-Bodenstanduhr - Kunst, Antiquitäten und Juwelen

Österreich Mitte 18. Jahrhundert, Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Schlag auf Glocken, Ankerhemmung, plastisches Messingziffernblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, beschriftet, mehrteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, Sichtfenster für Pendel, 1 Pendel, 1 Gewicht, Gesamthöhe 245 cm, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Service wird empfohlen

23.11.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Barock-Bodenstanduhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2018 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 29.10. - 19.11.2018