Lot Nr. 440-020054/0030

Prächtiger Bauernschrank,

Prächtiger Bauernschrank, - Möbel und dekorative Kunst

sogen. Polsterkasten, Salzburg/Pongau, urspr. spätes 18. Jh., vermutlich im Zuge einer Familienweitergabe in der Mitte des 19. Jh. entsprechend dem damaligen Zeitgeschmack reich floral bemalter Fichtenholzkorpus, stark profilierter loser Kranz mit Steckteil, schräggestellte Pilasterlisenen, zwei Türen mit geschnitzten Polsterverzierungen und Profilleistenaufdoppelungen, originales Schloss mit ziselierter Schlossplatte, Schlüssel sowie drei Innenladen, 218 x 171 x 72 cm, am Fries bezeichnet und datiert "Johann Kerschbaumer,1851", gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

03.12.2018 - 15:00

EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Prächtiger Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.12.2018 - 15:00
Besichtigung: online