Lot Nr. 194-023879/0002

Maria Schöffmann

Maria Schöffmann - Bilder

(Wien 1859-1941) Junge Frau in blauem Kleid mit Fächer, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), signiert: Maria Schöffmann. sowie bezeichnet und signiert: Nach Palma von Maria Schöffmann, rückseitig bezeichnet und signiert: Nach Palma pinx. Maria Schöffmann in Wien, Öl auf Holz, ca. 66,5x 54 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Provenienz: K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer. Das Vorbild von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv.-Nr. Gemäldegalerie, 63.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.12.2018 - 15:00

Startpreis:

Maria Schöffmann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online