Lot Nr. 140-038754/0001

Schirwan Galerie,

Schirwan Galerie, - Teppiche für Einrichter und Sammler

Ostkaukasus, ca. 277 x 112 cm, 2. H. 19. Jh. die Teppiche mit abgetreppten Stufenrauten und roten Gubpa-Motiven an den Enden, zählen zum Standardmusterschatz des Schirwan-Gebiets, beim vorliegenden Teppich handelt es sich um einen sehr frühen Vertreter dieser Art, in unrestauriertem Zustand mit guter Farbigkeit, leichten Gebrauchsspuren und einigen minimalen Mottenstellen, am oberen Ende finden sich leichte Beschädigungen und eine größere Reparaturstelle, ringsum neu eingefasst.

13.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.900,-

Schirwan Galerie,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2018 - 15:00
Besichtigung: online