Yomud,
Westturkestan, ca. 248 x 160 cm, Ende 19. Jh. die"Streifen-Yomud" mit dem "AkGas"-Muster wurden zumeist nur bei Flachweben verwendet und werden bei den Knüpfteppichen, dem Unterstamm der "Djaffarbai" zugeordnet, sehr plakativ sind die "YomudAdler" oder Horn-Motive an den beiden Abschlusselems, Flor mit leichten Gebrauchsspuren, Endweben noch zum Teil erhalten. (MA)
weiterführende Lit.:
Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb.: 125.
12.09.2017 - 17:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Yomud,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2017 |