Lot Nr. 26

Yomud,

Westturkestan, ca. 248 x 160 cm, Ende 19. Jh. die"Streifen-Yomud" mit dem "AkGas"-Muster wurden zumeist nur bei Flachweben verwendet und werden bei den Knüpfteppichen, dem Unterstamm der "Djaffarbai" zugeordnet, sehr plakativ sind die "YomudAdler" oder Horn-Motive an den beiden Abschlusselems, Flor mit leichten Gebrauchsspuren, Endweben noch zum Teil erhalten. (MA)

weiterführende Lit.:
Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb.: 125.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

12.09.2017 - 17:00

EUR 1.750,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Yomud,

weiterführende Lit.:

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 12.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 06.09. - 12.09.2017