Lot Nr. 139-094097/0016

Galante Zweifiguren-Gruppe,

Galante Zweifiguren-Gruppe, - Antiquitäten

Porzellan, weiß, glasiert, der Kavalier sitzt auf Tisch gestützt und fasst die junge Dame am Schürzenband, auf dem Tisch liegt sein Hut und Kochlöffel, auf dem Sockel Puppe und Wickelkind, Socke mit Blütenbelag, Höhe 22 cm, Länge 16 cm, Hals mit best. Klebestelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Bossierer P Anton Peyer 1762- 1787 (Ru)

Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S 148, Tafel 70;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.08.2017 - 15:00

EUR 340,-
Startpreis:

Galante Zweifiguren-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.08.2017 - 15:00
Besichtigung: 10.08. - 16.08.2017