Lot Nr. 140-037707/0122

Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR,

Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR, - Design im Sommer

Entwurf Charles Eames, 1951 - 1953, für Vitra / Herman Miller. Vierbeinige Konstruktion (Eiffelturmgestell) mit Sitzschale aus Drahtgeflecht, dunkler "Bikini"-Bezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimal (Lack-) fehlstellen. (MHA)

Lit.: Eames Design, S. 150ff.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.08.2017 - 17:00

Startpreis:

Lit.: Eames Design, S. 150ff.

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design im Sommer
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.08.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.08.2017 - 22.08.2017