Lot Nr. 194-023880/0002

Empire Kommodenuhr, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Bronze-Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, konvexe Glasabdeckung, furniertes, teils verspiegeltes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils geschnitzte und metallene Dekorelemente, Höhe ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt (SLS) Ruf 800

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.01.2019 - 15:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 02.01.2019 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online