Lot Nr. 194-023848/0001

Biedermeier Kommodenuhr, "Kajetan Vorauer in Rohrbach",1. Drittel 19. Jahrhundert

Biedermeier Kommodenuhr, "Kajetan Vorauer in Rohrbach",1. Drittel 19. Jahrhundert - Kunst und Antiquitäten

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repitition auf Anfrage, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit rundem Giebelaufsatz, darin Gouache mit Ansicht auf Wien, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 28 cm, Schlüssel, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zeiger beschädigt

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.01.2019 - 15:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.01.2019 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online