Lot Nr. 139-090458/0004

Bambara (oder Bamana), Mali: Ein altes Türschloss in Menschen-Gestalt, mit Quer-Riegel.

Bambara (oder Bamana), Mali: Ein altes Türschloss in Menschen-Gestalt, mit Quer-Riegel. - Antiquitäten

Ein typisches Türschloss aus hellem, hartem Holz, für einen Hirsespeicher der Bambara, Ackerbauern in der Savanne von Mali. In Form einer menschlichen Figur, die als 'Wächter' zu verstehen ist. Die Figur trägt eine hohe Frisur (oder Kopfschmuck) und ein sorgfältig geschnitztes Gesicht mit ernstem Ausdruck. Die Kopf-Zier, der Körper und der Quer-Riegel sind an der Vorderseite mit Bändern aus geritzten Linien und Reihen punzierter Kreise geometrisch verziert. Ein Stück mit außerordentlicher, teils glänzender, alter Gebrauchs-Patina vorne (die blanke Rückseite war am Türblatt befestigt). Keine nennenswerten Schäden! H: 48 cm (Figur), B: 41 cm (Quer-Riegel). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Bamana. Afrikanische Kunst aus Mali' von Jean-Paul Colleyn, Museum Rietberg Zürich, Katalog, Abb. 29, 31, 36, 38.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.08.2017 - 15:11

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.08.2017 - 15:11
Besichtigung: 10.08. - 16.08.2017