Lot Nr. 110-021475/0004

Oberösterreichischer Bauernschrank

Oberösterreichischer Bauernschrank - Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

, aus der Werkstätte des Josef Kranzlmüller, Offenhausen um 1840, Fichtenholkorpus floral, ornamental sowie in Fom einer Darstellung "Christus mit dem flammenden Herzen" bemalt, bezeichnet u. datiert "Michael Siecher 1839" sowie beschriftet "? mein Herzgieb mir das dein, wie tönt mein Lieb noch größer?", 1 tür mit originalem Schloß u. Schlüssel, ca. 183 x 117 x 61 cm, Alters- u. Reparaturspuren, vor Allem im Sockel maltechnisch überarbeitet

14.01.2019 - 10:00

Startpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.01.2019 - 10:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 03.01. - 14.01.2019