Lot Nr. 145-045678/0006

Hory a Paris

Hory a Paris - Uhren und Herrenaccessoires

Taschenuhr mit Viertel-Stunden-Repetitions-Schlagwerk, Silber 800, feuervergoldetes Spindelwerk, Kette mit Schnecke, zwei Hämmer auf Glocke, floral ziselierte Unruhbrücke, Schlüsselaufzug, silberne Regulierscheibe, gebläute Schrauben, Emailzifferblatt, erhabene Stundenkartuschen, blaue römische Ziffern, arabische Minuterie, dekorativ ziseliertes Gehäuse mit Klangöffnungen, letztes Drittel 17. Jhdt., Durchmesser ca. 55 mm, 172,3 g, tlw. beschädigt, fehlende Teile, Druckstellen, fleckig, abgerieben, Service wird empfohlenøx

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

11.01.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Hory a Paris

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Auktion: Uhren und Herrenaccessoires
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.01.2019 - 14:00
Besichtigung: 27.12. - 10.01.2019