Emil Stejnar, 17-flammiger Kugel-Luster, für Rupert Nikoll, Wien, Entwurf: um 1955
Messing, zum Teil weiß bzw. matt goldfarben lackiert oder vernickelt; geschliffenes Glas in Knospen- bzw. Blütenform; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 82 cm, Dm. ca. 47 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 15.01.2019 |
- Brillant Diamant Ring
- Lapis-Lazuli Ohrsteckclipse
- Josef Hoffmann (Form), intarsierte "Neptun"-Kassette, Entwurf des Neptuns: Viktor Lurje, ausführender Tischler: Rudolf Bojanovsky, um 1935
- Neptun und Galatea, Italien, Ende 19. Jh.,