Lot Nr. 13

Sitzbank,

in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts; vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei der angebotenen Sitzbank wurden im mittleren Element anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Beine der Sitzbank kanneliert; Sitzpolsterung und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größe: H. 103 cm, SH. 45 cm, L. 150 cm, T. 61 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.01.2019 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.000,-

Sitzbank,

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 15.01.2019 - 15:00
Besichtigung: 09.01. - 15.01.2019