Lot Nr. 301

Nach Friedrich Gauermann,

Nach Friedrich Gauermann, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

(1807-1862) Folge von 5 Lithographien mit Tierdarstellungen, betitelt: "Ein Morgen auf der Alm, Blick zum Hochstaufen", "Der schützende Baum", "Ein Hirsch, der in einer Lache steht", "Das Thor von Meran", "Der Schiffzug", versch. Formate, 33 x 37,5 cm, 32,5 x 37 cm, 40,5 x 31 cm, gebräunt, stockfleckig, gerahmt, (5), (Sch)

Provenienz:
….aus adeligem Besitz

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.01.2019 - 16:00

EUR 275,-
Schätzwert:
EUR 220,- bis EUR 260,-

Nach Friedrich Gauermann,

Provenienz:
….aus adeligem Besitz

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019