Lot Nr. 234

Wiener Biedermeier Laterndluhr mit Monatsgang "Johann Rettich"

Wiener Biedermeier Laterndluhr mit Monatsgang "Johann Rettich" - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

K. u. k. Hofuhrmacher, Mariahilf, massives rundes Messingplatinenwerk mit Signaturgravur, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, Steinlager und Steindeckplättchen, rückseitig geführtes Gewicht, zentrale Hemmungsanordnung mit Zentralsekunde, Einzelbrücken, schweres Holzstab Sekundenpendel, mit Schneidenaufhängung, versilberter Zifferring, facettierter Glasmittelteil, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte vergoldete Bronzelunette, neunfach verglastes dreitüriges Edelholz furniertes Holzgehäuse, helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 153 cm, Österreich um 1820/30, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt mit Veränderungen, Sekundenzeiger fehlt, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)

Provenienz:
Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.01.2019 - 16:00

EUR 30.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019