Lot Nr. 199

Botanische Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1823/24

Botanische Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1823/24 - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Porzellan, Tasse mit gelber Rose auf schwarzem Grund, am Boden beschriftet "Rosa lutea", Untertasse mit Leberblümchen auf schwarzem Grund, am Boden beschriftet "Anemone hepatica", Höhe 6,2 cm, Dm. 13,3 cm, breiter und schmaler Goldrand, unterglasurblauer Bindenschild, Buntmaler Nr. 15 und 146, Goldrand etwas berieben, (Hr)

Provenienz:
Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

28.01.2019 - 16:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Provenienz:

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019