Botanische Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1823/24
Porzellan, Tasse mit gelber Rose auf schwarzem Grund, am Boden beschriftet "Rosa lutea", Untertasse mit Leberblümchen auf schwarzem Grund, am Boden beschriftet "Anemone hepatica", Höhe 6,2 cm, Dm. 13,3 cm, breiter und schmaler Goldrand, unterglasurblauer Bindenschild, Buntmaler Nr. 15 und 146, Goldrand etwas berieben, (Hr)
Provenienz:
Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau
Expertin: Regina Herbst
28.01.2019 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |