Lot Nr. 124

Okimono eines Tigers, einer Schlange und eines Adlers, Japan, Meiji Periode (1868-1912), signiert Seizan

Okimono eines Tigers, einer Schlange und eines Adlers, Japan, Meiji Periode (1868-1912), signiert Seizan - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Walrosszahn, plastisch gearbeitet, der Tiger auf Felsen stehend, unter ihm wogen die Wellen, zwischen den Felsen die Schlange, auf den Wipfeln von Bambus der Adler, Höhe 19,3 cm, Sockel mit Signatur, der Fuß des Okimonos restauriert, die separat gearbeitete Sockelplatte bestoßen, das Okimono darauf geklebt, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)

Provenienz:
Fürst Alexander I. von Bulgarien

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

28.01.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Provenienz:

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019