Okimono eines Tigers, einer Schlange und eines Adlers, Japan, Meiji Periode (1868-1912), signiert Seizan
Walrosszahn, plastisch gearbeitet, der Tiger auf Felsen stehend, unter ihm wogen die Wellen, zwischen den Felsen die Schlange, auf den Wipfeln von Bambus der Adler, Höhe 19,3 cm, Sockel mit Signatur, der Fuß des Okimonos restauriert, die separat gearbeitete Sockelplatte bestoßen, das Okimono darauf geklebt, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
Fürst Alexander I. von Bulgarien
Expertin: Regina Herbst
28.01.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |