Lot Nr. 32

Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 70 x 58 cm, gerahmt, (GS)

Provenienz:

lt. rückseitiger Beschriftung 1855 als Geschenk der Großherzogin Maria Antonietta von Toskana, Prinzessin von Bourbon-Sizilien (1814-1898) an die Familie des Vorbesitzers Rückseitig ein rotes Lacksiegel mit einem Allianzwappen unter einer Königskrone sowie ein Klebeetikett der Firma Fratelli Pacetti Doratori, Florenz.

...aus freiherrlichem Besitz

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

28.01.2019 - 16:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

...aus freiherrlichem Besitz

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019