Österreichische Schule des 19. Jahrhunderts
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 70 x 58 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz:
lt. rückseitiger Beschriftung 1855 als Geschenk der Großherzogin Maria Antonietta von Toskana, Prinzessin von Bourbon-Sizilien (1814-1898) an die Familie des Vorbesitzers Rückseitig ein rotes Lacksiegel mit einem Allianzwappen unter einer Königskrone sowie ein Klebeetikett der Firma Fratelli Pacetti Doratori, Florenz.
...aus freiherrlichem Besitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
28.01.2019 - 16:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
...aus freiherrlichem Besitz
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |