Lot Nr. 6

Jancsco von Nagy-Nyujtod - Petschafte, Wappenstanzen u. a. (6 Teile)

1) Eisenpetschaft, zwei säbelhaltende gerüstete Arme vis a vis, die Handgelenke gekreuzt über Kornähren, auf waagerechten Linien (=Wappenfarbe: blau), 18./frühes 19. Jhdt. mit einfacher Eisenhandhabe, Höhe 32 mm, in gedrechseltem Futteral (ohne Deckel). 2) Eisenpetschaft in berlockenform, gekröntes Allianzwappen mit Zierraten: Löwe mit Peitsche(?) und Adler Über zwei säbelhaltenden gerüsteten Armen vis a via, letztere auf senkrechten Linien (=Wappenfarbe: rot), um 1800, Höhe 26 mm, in altem beschädigtem Ledersamtfuteral. 3) Briefset, bestehend aus a) Brieföffner mit Ätzungen mittelalterlicher Personen und Zierrate, b) Federhalter und c) Petschaft (Darstellung wie 1), alle Teile mit Achathandhaben, 19. Jhdt, in einfachem beschädigtem Lederetui. 4) Messingwappenstanze: zwei säbelhaltende gerüstete Arme vis a vis über sieben Kornähren, das ganze überholt von gekröntem Ritterhelm, umgeben von Blätterzierrat, 19. Jhdt., 58 x 48 x 5 mm, dazu zwei religöse Bücher mit aufwändigen LEdereinbänden mit Wappenprägung von dieser Stanze.

Provenienz:

Sammlung Hugo Adolph

Aus der Familie Jancsó de Nagy - Nyujtód

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

28.01.2019 - 16:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Provenienz:

Sammlung Hugo Adolph

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019