Lot Nr. 5

Künstler 19. Jhdt.

Portrait der Maria Anna Emerika Warmuth (genannt Irma, geborene Jansco de Nagy-Nyujtod, Wien 1846-1921), Gattin des Moritz Warmuth, K. K. Oberhofbibliothekar, Öl auf Leinwand, 60 x 48 cm, beschädigt, starke Kraklees, gerahmt; und Irma Warmuth, geb. Jansco von Nagy-Nyujtod mit ihrer Tochter Christine im Kutschierwagen, mit Aquarell übergangenes Foto, 36 x 50 cm, o. R., (2) (Wi)

Die im Portrait dargestellte Schmuckgarnitur siehe Los 7.

Aus der Familie Jancsó de Nagy - Nyujtód

Expertin: Mag. Susanne Winter Mag. Susanne Winter
+43-1-515 60-375

susanne.winter@dorotheum.at

28.01.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Künstler 19. Jhdt.

+43-1-515 60-375

susanne.winter@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019