Lot Nr. 140-038871/0002

Zwei Armlehnstühle Mod. Nr. 332/F,

Zwei Armlehnstühle Mod. Nr. 332/F, - Interior Design

Entwurf vor 1916, Ausführung Firma J. & J. Kohn, Wien, vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem, Buchenholz mit Armlehnauflagen, gepolsterter mehrfarbiger Bezugstoff mit geometrischem Dekor. Maße je Höhe ca. 94 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 46,5 cm. Lit.: Kohnkatalog von 1916, S.33. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen / minimale Bestoßungen, Bezug / Polsterung und Verschraubung teils erneuert, zwei kleine restaurierte Risse, wofür eine zusätzliche Schraube verwendet worden ist. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

18.12.2018 - 15:00

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Interior Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2018 - 15:00
Besichtigung: online