Lot Nr. 195-037009/0003

Drei Andachtsbildchen, Deutsche Schule 17. Jahrhundert

genreartige Szenen aus der Kindheit Jesu: a) Der Hl. Joseph tränkt aus einem Kelch das Jesuskind, die Gottesmutter beim Kochen; b) Der Hl. Joseph lehrt Jesus das Schreiben, die Gottesmutter am Spinnrad; c) Das Kind Jesus segnet bei Tisch die Speisen; Öl auf Kupfer, 18 x 12 cm (zweimal), 15,5 x 12 cm, rückseitig verglast, gerahmt Ruf 1.200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

20.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 20.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.12. - 20.12.2018