Oberösterreichischer Bauernschrank
aus der Werkstätte des "Gimpelmalers" Peter Brunner d.Ä. (1743-1811), Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig lasiert, frontseitig floral und seitlich in Form von Veduten- u. Vogeldarstellungen(Gimpeln) bemalt, monnogrammiert und datiert "ST. HM 1803", "Türen, originales Schloß ohne Schlüssel, ca. 170 x 140 x 59 cm, Altersspuren Lit: Franz C. Lipp "OBERÖSTERREICHISCHE BAUERNMÖBEL" Wien 1986 S.114 ff
Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018
21.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Bäuerliches und Ländliches |
Datum: | 21.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 21.12.2018 |