Lot Nr. 110-021257/0002

Oberösterreichischer Bauernschrank

Oberösterreichischer Bauernschrank - Bäuerliches und Ländliches

aus der Werkstätte des "Gimpelmalers" Peter Brunner d.Ä. (1743-1811), Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig lasiert, frontseitig floral und seitlich in Form von Veduten- u. Vogeldarstellungen(Gimpeln) bemalt, monnogrammiert und datiert "ST. HM 1803", "Türen, originales Schloß ohne Schlüssel, ca. 170 x 140 x 59 cm, Altersspuren Lit: Franz C. Lipp "OBERÖSTERREICHISCHE BAUERNMÖBEL" Wien 1986 S.114 ff

Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018

21.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Bäuerliches und Ländliches
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 14.12. - 21.12.2018