Oberösterreichische Bauernkommode
sogen. Hirschbacher Möbel, der Werkstätte des Johann Paukner (1793-1858) in Reichenau an der Gusen zugeschrieben, 2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig lasiert und in der für diesen Typus speziefischen Art floral und ornamental bemalt, 3 Laden mit ergänzten Zugbeschlägen, ca. 88 x 124 x 61 cm, Altersspuren, Fassung der linken Seite partiell abgeblättert, 1 Schloß fehlt, maltechnisch geringfügig überarbeitet Lit: Franz C. Lipp "OBERÖSTERREICHISCHE BAUERNMÖBEL" Wien 1986 S.265 ff
Abholung ersteigerter Objekte: ab Donnerstag, 27. Dezember 2018
21.12.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Bäuerliches und Ländliches |
Datum: | 21.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 21.12.2018 |