Lot Nr. 194-023396/0002

Besteckgarniturteile, Vincenz Carl Dub (tätig 1886-1922), Wien um 1910

Besteckgarniturteile, Vincenz Carl Dub (tätig 1886-1922), Wien um 1910 - Kunst und Antiquitäten

Silber, 112-teilig, bestehend aus: 10 Hauptspeisegabeln, 13 -messer mit ergänzten Stahlklingen, 9 -löffel, 12 Fischgabeln und 7 -messer, 6 Dessertmesser mit ergänzten Stahlklingen, je 3 Dessertgabeln und -löffel, 12 Obstmesser mit vergoldeten Silberklingen, 12 Eislöffel mit vergoldeten Laffen, 7 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel mit vergoldeten Laffen, Buttermesser, 10 Vorlegebesteckteile, Spargelzange, 2 Salzschalen mit 3 geschliffenen Glaseinsätzen und 4 Salzlöffel, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Meistermarke VCD, Nettosilbergewicht 5.460 g, Bruttosilbergewicht Messer 1.320 g, Besitzermonogramm, in originalem Besteckkasten, dieser beschädigt

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

27.11.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.11.2018 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online