Barocke Wanduhr
Das Werk ruht in einem kastenförmigen Gehäuse aus Blech mit rechteckiger, segmentartig abschließender Frontplatte, Werk mit Spindelhemmung, mit Pendel vor dem Zifferblatt, Federantrieb, Stundenschlag, kreisrundes Zifferblatt aus durchbrochenem Kupferblech mit graviertem Dekor, Platte mit getriebenem versilbertem Blech mit plastischem Rocaillemotiv verdeckt, Mitteleuropa, 17. Jh., das Deckblech mit Rocaillen aus jüngerer Zeit (a.d. 3. Viertel d. 18. Jhs.), 17,5 x 12,5 cm, Werk in Gang, ohne Gewähr der Ganggenauigkeit (Zí)
24.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 80.000,-
- Rufpreis:
CZK 55.000,-
Barocke Wanduhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |