Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Die Erziehung von Sartyrkindern, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Martin Joa. Schmidt fecit 1771, 13,7 x 9 cm, mit breitem Papierrand um die Plattenkante, Garzarolli-Thurnlackh 20, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Stempel Sammlung Stefan Delhaeb (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Österreich. Sehr schöner, früher und klarer Druck mit breitem Rand. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.08.2017 - 17:06
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 09.08.2017 - 17:06 |
Besichtigung: | 04.08. - 09.08.2017 |