Prachtvolles Nephrit-Zepter, Neukaledonien, 18./19. Jh.
Nephrit/Holz/pflanzliche Fasern/Wolle, L: 64 cm.
Zepter mit derart großen Schaufelblättern sind extrem selten. Der grüne Nephrit-Jade wurde über hunderte Kilometer mit den Maori und anderen Bewohnern des Pazifiks gehandelt.
Während die Maori daraus Hei-Tiki Anhänger gestalten, wird er auf Neukaledonien zu zeremoniellen Klingen verarbeitet. Man glaubt von diesen Jadesteinen, dass sie ihr eigenes Mana besitzen und sie wurden als wertvolle Erbstücke weitergereicht und als Gaben zur Besiegelung wichtiger Übereinkünfte.
Die französischen Inschriften deuten auf eine frühe wissenschaftliche Expedition hin: Am 24. September 1853, unter Befehl von Napoleon III., wurde Neukaledonien als französische Kolonie reklamiert.
Provenienz:
Bedeutende Wiener Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.12.2018 - 14:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Bedeutende Wiener Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 04.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.12. - 04.12.2018 |