Lot Nr. 124

Bedeutender Rednerstuhl aus dem Mittel-Sepik, Papua-Neuguinea.

Bedeutender Rednerstuhl aus dem Mittel-Sepik, Papua-Neuguinea. - Tribal Art

Frühes 20. Jh. H: 102 cm. Dieser Rednerstuhl war nicht zum Sitzen gedacht, sondern wurde während Dorftreffen, Diskussionen und Stammeszeremonien genutzt. Jeder Dorfbewohner darf darum bitten zu sprechen, wobei Stecken und Blätter auf dem Stuhl platziert werden, um den eigenen Standpunkt zu betonen. Es scheint passend, dass er vor Ort von einer ausgesprochenen Aktivistin gesammelt wurde: Grace Munro. Sie war eine frühe Kämpferin für Frauenrechte in Australien und besuchte Papua Neuguinea 1914 mit Sir Hubert Murray und danach die Trobriand-Inseln und den Fly-Fluss. 1928 begleitete sie den Verwalter, Brigadegeneral E. A. Wisdom, bei seinem Besuch des Mandatsgebiets von Neuguinea 400 Meilen überhalb des Sepik-Flusses.

Provenienz:
Sammlung Grace Emily Munro (1879–1964);
Kevin Conru, London.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.12.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 55.000,-

Provenienz:
Kevin Conru, London.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 01.12. - 04.12.2018