Die CONSTITUTION.
Tagblatt für constitutionelles Volksleben und Belehrung (ab Nr. 158: für Demokratie und Volksbelehrung. Verantwortlicher Redakteur: L. Häfner. Nr. 37 - 178 (= 4. Mai - 25. Oktober 1848). Wien, Wenedikt 1848. Kl.- 4to. S. (583) - 1670, sowie separat pag. Beilagen (S. 1 - 34, 37 - 40, 4 Bll.). Ppbd. d. Zt. mit marmor. Deckelbezug (etwas berieben und bestoßen).
- Mayer 637; Zenker 2, 146. - Bis auf die fehlenden Nrn. 1 - 36 alles Erschienene. - Nr. 41 (S. 615 - 620) und 1 Bl. Beilage nur fragmentarisch vorhanden. - 3 Bll. mit transparent unterlegten Einrissen. - Einige Bll. verbunden. - Tlw. stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 340,-
- Rufpreis:
Die CONSTITUTION.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |
- 2018 Opus One, Opus One Winery, Kalifornien, 98 Parker-Punkte
- Privilegierte Österreichische Nationalbank, 10 Gulden 1863
- Brillant Farbstein Ohrringe