VALVASOR, J. W.
Die Ehre deß Hertzogthums Crain: Das ist, wahre, gründliche und recht eigendliche Gelegen- und Beschaffenheit dieses Römisch - Kayserlichen herrlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht durch Erasmus Francisci. 15 Teile in 4 Bdn. Laibach und Nürnberg, Endter 1689. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titel, gestoch. Portrait, gefalt. Tabelle, 16 (st. 17; 11 gefalt.) Kupfertafeln, 4 gefalt. Kupf.- Karten und über 500 Textkupfern. 27 Bll., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 396, 730 S., 1 Bl.; 134 S., 1 Bl., 610 S., 33 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren; Schnitt fleckig).
- Nebehay - Wagner 766; Graesse 6.2, 254. - "... für immer die unumgängliche Quelle alles Schrifttums über Krain... eine unerschöpfliche Fundgrube" (ADB 39, 471ff.). - Die Tafeln und Textkupfer zeigen Ansichtn, Kostümdarstellungen, historische Szenen, etc. - Bd. 4 auf fliegendem Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk: "Exlibris Comitisa Isabella ab Auersperg". - Band 3 ohne die Tafel zu Seite 620 (Wagensberg). - Tafeln tlw. mit ausgebesserten Randläsuren; einige Tafeln im rechten Seitenrand angeschnitten. - Die Falttafel von Laibach etwas knitterig und mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. - Etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig. - Dazu: GRATZY von WARDENEGG, O. Repertorium zu J. W. Freiherrn von Valvasors "Die Ehre de Herzogthums Krain". Laibach, Selbstverlag 1901. 8vo. 2 Bll., 112 S. HLdr. d. Zt. (OUmschlag miteingebunden). (5)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 6.500,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
VALVASOR, J. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
- VERNE, J.
- Jugendstilvase
- Vase, Dekor: "Blätter und Sterne", Dekornummer: 6378, Entwurf: Edwin Breideneichen, Malerin: Ilse Keppert, Formnummer: 562/II, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Porzellan,
- Prunkvase, Sächsische Porzellanfabrik, Potschappel, Dresden,