Franz Anton Straßgschwandtner
(Wien 1826-1881)
"Der Maler", rückseitig alt betitelt und bezeichnet "gemalen von Tony Straßgschwandtner, Vervielfältigung vorbehalten", signiert Tony Straßgschwandtner, Öl auf Holz, 29 x 23 cm, gerahmt (Rei)
Provenienz:
Sammlung Guido Rütgers (1832-1892), Wien-Ybbs;
Dessen Nachlass-Auktion, C. J. Wawra, Wien, 7. März 1904, Los 4;
Privatsammlung Wien.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2018 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Franz Anton Straßgschwandtner
(Wien 1826-1881)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2018 |