Johann Gerlach Lambert
(Frankfurt/Main 1740–1804)
Kücheninterieur mit Figuren,
Öl auf Leinwand, 61 x 45,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. November 1992, Lot 189;
Privatsammlung, Wien
Ein vergleichbares Gemälde Lamberts wurde im Dorotheum, Wien, am 22. Juni 2010 als Lot 309 versteigert. Der Maler, ein Schüler von Justus Juncker, schuf Stillleben und Genrebilder, die sich am Werk seines Lehrers orientierten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
11.12.2018 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Johann Gerlach Lambert
(Frankfurt/Main 1740–1804)
Kücheninterieur mit Figuren,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2018 |