Lot Nr. 212

Johann Gerlach Lambert

Johann Gerlach Lambert - Alte Meister

(Frankfurt/Main 1740–1804)
Kücheninterieur mit Figuren,

Öl auf Leinwand, 61 x 45,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. November 1992, Lot 189;
Privatsammlung, Wien

Ein vergleichbares Gemälde Lamberts wurde im Dorotheum, Wien, am 22. Juni 2010 als Lot 309 versteigert. Der Maler, ein Schüler von Justus Juncker, schuf Stillleben und Genrebilder, die sich am Werk seines Lehrers orientierten.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.12.2018 - 14:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Johann Gerlach Lambert

(Frankfurt/Main 1740–1804)
Kücheninterieur mit Figuren,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2018 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2018